НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Вторая лига. Группа Б. "Севастополь-2" - "Горняк-Спорт" 3:1 (+видео) ###

«Севастополь-2» – «Горняк-Спорт» (Комсомольск) – 3:1

«Севастополь-2»: Бибченко, Челядник, Недоля (Ищенко, 90+3), Власюк, Гуйганов (Пасютин, 66), Воронин Д., Гевлич (Морозко, 68), Сечин, Билый (Чарковский, 66), Данишевский, Шешеня

«Горняк-Спорт»: Клищук, Рыбка, Гудим, Голядинец, Ковтун, Рыбак (Карпинец, 46), Демянос, Мисяйло (Лапа, 73), Бутрак (Улицкий, 68), Фостяк (Боджгуа, 79), Мазный (Карапинка, 46)

Главный тренер: Сергей Мурадян

Предупреждения: Гевлич (28), Билый (58), Бибченко (90+5) – Рыбак (16), Рыбка (80), Карапинка (81), Лапа (89)

Голы: Воронин (35), Пасютин (84, с пенальти), Данишевский (90+6) – Фостяк (3)

Удаление: Клищук (83, умышленный удар соперника, не владеющего мячом)

Без сомнения, прекрасно начался новый футбольный сезон для «Севастополя». Открывать его довелось фарм-клубу «Севастополь-2», в матче чемпионата второй лиги против комсомольского «Горняка-Спорт».

Не прошло и полгода с тех пор, как эти команды пересекались друг с другом в чемпионате, а именно седьмого апреля состоялась последняя встреча молодых севастопольцев с командой Сергей Мурадяна, которая закончилась боевой ничьей 1:1. Но в этот раз наша команда была сильнее.

И это даже несмотря на быстрый гол в исполнении гостей. На 3-й минуте грубо ошибся Шешеня возле собственной штрафной, позволил Бутраку отнять у себя мяч, игрок «комсомольской» команды прошел по флангу и выполнил прострел на Фостяка, который не оставил шансов Бибченко.

Естественно, это вынудило подопечных Валерия Чалого идти вперед большими силами, пытаться сравнять счет. Иногда что-то не получалось: ошибки при передачах, неточные удары, офсайды, в общем стандартный набор, свойственный молодым игрокам.

К счастью, были в этом матче в составе второй севастопольской команды и опытные футболисты, вроде Александра Данишевского. Именно Александр стал автором голевой передачи на Дмитрия Воронина. Пройдя двоих оппонентов, сместившись с фланга ближе к центру, Александр увидел подключение капитана молодежки, и отдал тому пас. Дмитрий ворвался в чужую штрафную, и, вместо ожидаемого прострела, уложил мяч под опорную ногу голкиперу гостей.

Команды так и закончили первый тайм вничью, и игра «Севастополь-2» внушала оптимизм, так как взаимопонимание у игроков атакующей линии с каждой минутой становилось все лучше, и в перерыве из раздевалки хозяев был отчетливо слышен клич «Давайте выиграем матч!». Однако большую часть второго тайма «пушки молчали». Игра шла не то, чтобы осторожная, скорее опасных моментов команды создать не могли. Пару раз «горняки» били в створ наших ворот, но Бибченко был надежен. Севастопольские форварды, в свою очередь, активно прессинговали соперника на его половине, хотя это тоже дивидендов не принесло.

Кульминация наступила ближе к 80-й минуте. Чарковский отдал слабый пас на вратаря и к мячу сразу бросились два футболиста «Горняка-Спорт». Одним из них был Остап Фостяк, которого сумел опередить Бибченко, но столкновение, все же, произошло. Голкипер «Севастополя» был первым на мяче, однако это не спасло форварда гостей от, как выяснилось после матча, перелома берцовой кости. Сам эпизод завершился неточным ударом Улицкого уже по пустым воротам, а Фостяк на носилках покинул поле.

Это явно не входило в планы Сергея Мурадяна, и вместо травмированного нападающего тренеру «комсомольцев» на поле пришлось выпускать украинского защитника Иракли Боджгуа. Но на этом беды команды гостей не закончились. Прямую красную карточку за фол на Артеме Недоле получил вратарь Клищук. Сам эпизод можно подробно рассмотреть в видео-обзоре матча, и сделать для себя свои выводы. Мы же отметим, что нарушение абсолютно не игровое, и повод поставить пенальти и удалить грубияна у арбитра был весомейший. Кто сомневается в справедливости решения одесского арбитра – попросите знакомых, хотя бы в шутку, нанести вам удар, подобный подлому действию Клищука, и понимание происходящего сразу станет намного острей и понятней.

Лимит замен у «Горняка» к этому моменты уже был исчерпан, и в ворота встал полевой игрок Голядинец, который не сумел отразить пенальти в исполнении Пасютина.

Оставалось еще 10 минут, если считать компенсированное арбитром время. Эндшпиль поединка запомнился тем, что Бибченко получил предупреждение за затяжку времени, а также голом Данишевского. Воронин (блестящий матч Дмитрия) поборолся на втором этаже, добыл мяч и, мгновенно оценив ситуацию, в касание бросил в прорыв Данишевского. Остальное было делом техники мастера – Александр, как будто и не было этой сотни минут матча под жарким солнцем, без проблем убежал от свеженького Боджгуа, сблизился с голкипером и поразил дальний угол.

Во втором туре, как и год назад, нашей молодежке предстоит сыграть против донецкого «Шахтера-3». Оценить силу донецкой команды мы могли во время турнира «Balaklava Green», теперь же предстоит очная встреча, в которой от своих ребят мы ждем только победы.