НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###"Севастополь" - "Шахтер" 2:4. Ножом по мечте ###

Главный арбитр: Юрий Можаровский (Львов)

Голы: Ткачев 38, Ткачев 72 - Адриано 9, Мхитарян 19, Мхитарян 54, Адриано 65

"Севастополь": Гвинианидзе, Ткачев, Новак, Кожанов, Левандовски, Миколюнас, Ковпак (Коваль 76), Карноза (Караваев 71), Дуляй (к) (Данишевский 83), Федорив, Чуваев

"Шахтер": Пятов, Срна (к), Тайсон (Эдуардо 76), Чигринский, Рац, Мхитарян (Патрик 68), Коста (Тейшейра 64), Адриано, Фернандиньо, Степаненко, Кучер

Предупреждения: Миколюнас 43, Гвинианидзе 88 - Срна (к) 63, Тейшейра 75

Лишний раз говорить о том, как воспринимали полуфинальный матч Кубка Украины против донецкого «Шахтера» в Севастополе, пожалуй, смысла нет. К сожалению, севастопольский стадион вмещает лишь чуть более пяти с половиной тысяч человек, что не позволило большой части болельщиков посетить один из самых важных поединков местной команды в истории ФК «Севастополь».

Более того, билеты на этот матч не поступили в свободную продажу в принципе – лишь малая квота так называемых «социальных билетов», которая разошлась в считанные секунды. Дело в том, что около 75% мест на стадионе выкуплены под абонементы, а оставшиеся несколько секторов заняли коллективные заявки и болельщики донецкого «Шахтера».

Для главного тренера «Севастополя» Олега Кононова матч против участника плей-офф Лиги чемпионов имел стратегическое значение. Экс-наставник львовских «Карпат» хотел определиться с тем, кто из футболистов действительно соответствует требованиям Премьер-лиги, ибо клуб уже планирует свое участие в элитном дивизионе украинского футбола.

Что касается донецкого «Шахтера», то для команды Мирчи Луческу Кубок Украины имеет в первую очередь спортивное значение. Так как донецкий клуб уже вылетел из Лиги чемпионов, а в Премьер-лиге досрочно оформил чемпионский титул, то Кубок – единственная оставшаяся мотивация для «Шахтера» в текущем сезоне. Поэтому настрой на кубковый поединок против «Севастополя» был весьма серьезным.

К полуфинальному поединку в «Севастополе» готовились очень серьезно, но при этом команда ни на что постороннее не отвлекалась. Тогда как перед четвертьфинальным матчем против «Таврии» все футболисты и тренерский штаб посетили фильм «Легенда №17», перед «Шахтером» «Севастополь» сконцентрировался исключительно на спортивной составляющей.

Большой потерей для хозяев стала травма ведущего нападающего Сергея Кузнецова, который только-только восстановился после предыдущего повреждения. Его в основе заменил Александр Ковпак, который, в свою очередь, вернулся в строй именно к матчу против «Шахтера». Мирча Луческу с составом не удивил. На поле переполненного СК «Севастополь» вышел абсолютно боевой состав, который был настроен на серьезную борьбу.

Помимо собственно футбола хотелось бы отметить еще один момент. Как ни крути, а когда севастопольский стадион поет гимн города (а это происходит перед каждым матчем, не только перед «Шахтером»), то по коже буквально пробегают мурашки. Когда «Легендарный Севастополь» поют абсолютно все, кто пришел на стадион, то это звучит возвышенно, могущественно и действительно невероятно классно. У этого города есть своя история и своя гордость, вне зависимости от различных футбольных и спортивных моментов.

Фото - ФК "Шахтер"

Теперь – к самой игре, которая, нужно сказать, получилось крайне интересной и очень увлекательной, что прилично удивило всех присутствующих на стадионе.

«Севастополь» «Шахтера» не боялся, что и показал с самой первой минуты, но, похоже, именно за это и был оштрафован. Гости из Донецка открыли счет уже на девятой минуте: Луис Адриано не только отлично обработал мяч, но и великолепно пробил, в результате чего у кипера «Севастополя» Олега Чуваева не было ни единого шанса. Казалось бы, быстрый гол «Шахтера» окончательно уничтожил всю интригу, но не тут-то было.

В первом тайме у «Севастополя» было аж четыре голевых момента. Первый из них не смог реализовать Ковпак – Александр опасно пробивал с близкой дистанции, но рикошет от Кучера прилично помог Андрею Пятову. До этого в одном из эпизодов возможность отличиться упустили Ткачев и Кожанов. По иронии судьбы, сразу после описанных двух эпизодов «Шахтер» забил свой второй мяч. Контратака привела к тому, что Коста, Тайсон и Мхитарян спокойно разобрались с обороной «Севастополя». Мяч в сетку ворот Чуваева отправил последний.

На минутку показалось, что хозяева растерялись, появился мандраж и больше ничего в исполнении «Севастополя» мы сегодня не увидим. Тем не менее, подопечные Кононова и не думали сдаваться. Сначала еще один голевой момент упустил Ковпак, а затем Сергей Ткачев сократил отставание в счете. Причем как он это сделал! Великолепный удар из средней зоны лег в сетку ворот так, что даже вратарь уровня Пятова не смог ничего сделать с выстрелом. Любопытно, что сразу после этого у Ковпака вновь был шанс отличиться, но форвард «Севастополя» банально не дотянулся до мяча.

Если резюмировать события первого тайма, то «Севастополь», конечно, не лучшим образом отыграл в обороне, но во всем остальном не слишком уступал именитым гостям. Конечно, преимущество «Шахтера» в классе серьезно сказывалось, но перед второй половиной оставалась интрига, которая подогревала атмосферу на стадионе СК «Севастополь». Болельщики хозяев всем сердцем почувствовали, что у их команды есть реальный шанс зацепиться хотя бы за дополнительное время.

Но судьба с мечтателями разбирается жестоко – обычно ножом в сердце. Несмотря на то, что «Севастополь» очень активно начал вторую половину встречи и постоянно атаковал, «Шахтер» воспользовался первой же ошибкой хозяев в обороне. Мхитарян вышел один на один с Чуваевым после отличного паса Тайсон и сделал счет 3:1 в пользу донецкой команды.

Класс есть класс. Хоть эта фраза и невероятно банальна, но хорошо отразила происходившее на поле в начале второго тайма. «Севастополь» атаковал, атаковал, а забивал «Шахтер». Четвертый гол в исполнении Луиса Адриано выглядел лишь логическим продолжением игры.

Тем не менее, «Севастополь» все равно не сдался, показав характер. Автор первого гола Ткачев вышел один на один с Пятовым, сократив разницу в счете до двух мячей. Конечно, даже среди болельщиков хозяев мало кто надеялся на то, что «Севастополь» сможет отыграть два мяча, но силу своего характера хозяева все равно продемонстрировали. Ну а Сергей Ткачев провел один из лучших поединков в своей футбольной карьере. У россиянина было еще два опасных момента, но Андрей Пятов был на месте.

В целом, «Севастополь» сыграл хорошо. В чем-то даже отлично. Не так уж много команд в украинском футболе, которые не садятся против «Шахтера» в оборону, а стараются играть и атаковать. И пусть подопечные Мирчи Луческу все-таки были сильнее, команда Олега Кононова покидала поле СК «Севастополь» с гордо поднятой головой. К Премьер-лиге лидер первого дивизиона более чем готов.