НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###"Севастополь" - "Шахтер" 1:3. Севастопольский бастион ###

Голы: Кожанов 60 - Фред 24, Адриано 78, Нем 89

"Севастополь": Литовка, Кузнецов, Фарлей (Крамар 75), Симоненко, Чижов, Неплях, Кожанов (Караваев 67), Левандовски (Виценец 66), Миколюнас, Ярошенко, Ковпак

"Шахтер": Каниболоцкий, Ракицкий, Срна, Тейшейра, Тайсон, Коста (Гречишкин 82), Шевчук (Соболь 68), Адриано, Фред (Нем 61), Кучер, Хюбшман

Предупреждения: Фарлей 39, Крамар 83, Симоненко 87, Виценец 90+4 - Ракицкий 90+3

Севастополю повезло: сразу после возвращения местного клуба в Премьер-лигу город-герой полностью окунулся в атмосферу футбольного праздника. Два стартовых матча нового сезона подопечные Олега Кононова проводили на домашнем стадионе, что, конечно, особым образом мотивировало футболистов. Нужно сказать, что первый матч сезона «Севастополь» провел достаточно успешно, добыв ничью в поединке против «Черноморца». Более того, Кононов и его команда вполне могли быть не совсем довольны итоговым результатом, ибо победа «Севастополя» выглядела вполне реально.

Что касается донецкого «Шахтера», то команда Мирчи Луческу, серьезно ослабленная многочисленными продажами в межсезонье, выиграла свой стартовый поединок против «Говерлы», но не показала того феерического футбола, которого от нее, бесспорно, ожидали в матче с таким соперником. Впрочем, абсолютно понятно, что «Горняки» в своем нынешнем состоянии только сыгрываются и привыкают к новым игровым связкам. В Донецке идет построение новой команды, основной целью которой, правда, является вовсе не чемпионат Украины. В том, что «Шахтер» в очередной раз закончит первенство на первом месте, пожалуй, никто не сомневается.

Нельзя сказать, что тренеры удивили стартовыми составами, но определенные неожиданности в них все-таки присутствовали. К примеру, Кононов в центре поля сделал ставку на молодого бразильского новичка Фарлея, переехавшего в Севастополь из академии лиссабонского «Спортинга». Фарлей неплохо проявил себя в стартовом матче за молодежку, поэтому его появление в основе выглядело оправданным. У Луческу, в свою очередь, серьезные сюрпризы отсутствовали. Костяк нового «Шахтера» уже виден и заметен, так что обойму футболистов, на которую рассчитывает румынский специалист, не так уж сложно определить.

Отметим и то, что «Севастополь» еще в мае принимал «Горняков» в полуфинале Кубка Украины. Тогда команда Кононова оказала очень достойное сопротивление «Шахтеру», несмотря на итоговое поражение со счетом 2:4. С учетом того, как тогда выглядел «Севастополь», а также факта ослабления основы донецкого клуба, многие местные болельщики надеялись на то, что их любимцы смогут оказать достойное сопротивление сильнейшей команде Украины. Первый тайм эти надежды, правда, не оправдал.

То, как оборонялся «Севастополь» в первой половине, не выдерживало никакой критики. Катастрофические провалы в центре защиты, позиционные проблемы в игре на фланге, отсутствие какого-то контроля за соперников, и это тогда, когда «Шахтер» явно не выжимал максимум из того, что «Горняки» действительно могли сделать. В наступательных действиях хозяева также замечены не были, хотя «Шахтер» давал для этого возможности. Таким образом, «Севастополь» играл скорее не вторым, а третьим номером, полностью отсутствия на поле.

С каждой минутой «Шахтер» давил все сильнее и сильнее, вынуждая хозяев допускать серьезные ошибки. Гол донецкой команды все больше назревал с каждой секундой, поэтому никто не удивился тому, что на 23-й минуте «Горняки» открыли счет. Конкретная неразбериха в штрафной площадке «Севастополя» и череда ошибок защитников привела к тому, что Фред протолкнул мяч в сетку ворот Игоря Литовки. Олег Кононов, который к тому моменту уже прочно стоял у бровки поля, лишь понимающе качал головой. Сделать он уже ничего не мог.

«Севастополь» продолжал допускать ошибки. Футболисты «Шахтера» плели кружева у штрафной площадки Литовки, тогда как у хозяев все еще ничего не получалось. Правда, команде Кононова нужно отдать должное. Ближе к концу первого тайма они активизировались, создав несколько опасных моментов у ворот Каниболоцкого. Тем не менее, в составе «Севастополя» выпадала буквально половина состава. Футболистов вроде Ярошенко или Кузнецова на поле не было видно вовсе. Нельзя не отметить, что и «Шахтер» не демонстрировал ничего фантастического, поэтом такое преимущество со стороны «Горняков» выглядело несколько удивительным. Игрокам «Севастополя» предстоял серьезный разговор со своим тренером в раздевалке.

Судя по всему, речь Кононова подействовала на футболистов, ибо во втором тайме мы на самом деле увидели совсем другой «Севастополь». Хозяева выглядели агрессивно, были нацелены не только на ворота Каниболоцкого, но и на итоговый успех. В отличие от первого тайма, у «Севастополя» даже начали появляться голевые моменты. К примеру, из вратарской «Шахтера» опасно пробивал Кузнецов, а в центре поля игрой своей команды дирижировал Фарлей, который великолепно справлялся со своей ролью. Со временем сложилось такое впечатление, что «Севастополь» полностью перехватил инициативу. В принципе, это и привело к забитому мячу в исполнении Кожанова, который отлично пробил с линии штрафной, оставив без шансов вратаря соперников.

Понятно, что после пропущенного мяча «Шахтер» серьезно активизировался. Негоже команде с таким авторитетом и статусом участника плей-офф Лиги чемпионов играть вничью с командой, которая только-только вышла в Премьер-лигу. Тем не менее, «Севастополь» очень активно играл на контратаках, ловя «Горняков» на многочисленных провалах в обороне. Это, впрочем, не помешало «Шахтеру» снова забить. Еще одна ошибка в центре защиты стала причиной того, что Луис Адриано буквально завел мяч в ворота Литовки. Да, во втором тайме севастопольцы действительно выглядели очень классно, но, как говорится, класс есть класс. А на уровне Премьер-лиги он часто становится решающим фактором. Еще один гол, забитый Веллингтоном после очередной непростительной ошибки защитной линии «Севастополя», лишь укрепил общее мнение об этой игре.

«Шахтер» вновь заработал три очка, но такую победу ни в коем случае нельзя назвать легкой. Было заметно, что новая команда Луческу еще не совсем сыграна и будет иметь проблемы в матчах против соперников, которые оказывают реальное сопротивление. Что касается «Севастополя», то подопечные Кононова могут занести себе актив вторую половину, но первый тайм тренерскому штабу команды нужно детально проанализировать. Такое количество ошибок в обороне (особенно – в центре защиты) не может остаться безнаказанным. Перед выездом в Киев Кононову есть над чем поломать голову. Это наставник «Севастополя», впрочем, знает и без нас.