НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. "Севастополь" - "Звезда" 2:0. Тихий час ###

Решив все вопросы с победителем пары еще в стартовые 30 минут, в остальное время командам не удалось больше чем-либо порадовать зрителей

Матч 32 тура Чемпионата Украины среди команд первой лиги

ФК "Севастополь" - "Звезда" (Кировоград) 2:0

25 мая. Севастополь. "Севастополь"

Арбитр Николай Кривоносов. Ассистенты: Александр Марчик, Владимир Топиха (все - Киев)

"Севастополь": Литовка, Миколюнас, Неплях, Новак (Симоненко, 61), Воронин, Левандовски (Дуляй, 60), Карноза, Ткачев (Крамар, 74), Кожанов, Ковпак, Кузнецов (Караваев, 46)

Запасные: Махновский, Жабокрицкий, Федорив

Главный тренер: Олег Кононов

"Звезда": Ширяев, Пинчук, Бочкур (Степанов, 84), Родина, Шаврин, Галенко, Гонщик, Бурдиян (Логинов, 16), Немчанинов, Кочура (Рудницкий, 62), Насибулин

Запасные: Травкин, Порошин, Сокуренко, Дячук-Ставицкий

Главный тренер: Илья Близнюк

Голы: Кожанов, 2- Кузнецов, 27

На 9 минуте Сергей Кузнецов не реализовал пенальти

Предупреждения: Новак, 51- Левандовски, 55- Симоненко, 65 - Бочкур, 9

"Севастополь", уже после завоевания путевки в Премьер лигу, свою последнюю, реальную, встречу проиграл в Харькове. "Виртуальную" — выиграл у "Оболони". Кировоградцы же неожиданно в последнем туре сыграли дома вничью с не хватающей с неба звезд "Крымтеплицей", но при этом сохранили за собой третью строчку в турнирной таблице. Могли ли закрепиться на ней? Вряд ли. "Звезда" ни разу не выигрывала в Севастополе. Не выиграла и в этот раз. И даже близка к этому не была. Но обо всем по порядку.

Состав, который выставил на матч Олег Кононов, быть может, в последний раз сыграл в чемпионате в таком сочетании. Судите сами: Неплях, Ковпак, Миколюнас, а также вышедший на замену Караваев и несколькими часами ранее сыгравший за "Севастополь-2" Малиновский вызваны в сборные и до конца чемпионата собрать их вместе под клубными знаменами будет сложно, а Новак получил желтую карточку, ставшую четвертой в сезоне, и следующую игру с "Титаном" пропустит.

Севастопольский "Пост № 1" занял Игорь Литовка. Четверку защитников составили (слева направо) Сергей Воронин, Евгений Неплях, Евгений Новак и Саулюс Миколюнас. Единственный опорный полузащитник — Мариуш Левандовски. Выше него Артур Карноза и Сергей Ткачев. На левом фланге полузащиты вышел Денис Кожанов, на правом — получивший приглашение в национальную сборную Украины Александр Ковпак. На острие атаки — Сергей Кузнецов.

Илья Близнюк место в воротах доверил Евгению Ширяеву. В защите вышли Тарас Пинчук, Роман Бочкур, Вадим Родина и Дмитрий Немчанинов. Стартовую пару "опорников" составили Владислав Насибулин и Андрей Бурдиян, однако последнего, полностью "съеденного" севастопольским полузащитниками, Близнюк снял уже после 15 минут игры, заменив на Александра Логинова. В полузащите кировградцев вышли также Александр Кочура (слева), Вадим Шаврин (в центре) и Вадим Гонщик (слева). На позиции форварда — лучший бомбардир "Звезды" Ярослав Галенко.

Движимый желанием реабилитироваться за харьковскую неудачу "Севастополь" помчался вперед и уже на 3-й минуте открыл счет. Александр Ковпак прошел по правому краю, завернул в штрафную и прострелил на линию вратарской. Спешивший помочь своим оборонцам Шаврин на полном ходу встретился с мячом и направил его в собственные ворота, но Ширяев с его ударом справился, отбив мяч прямо на ногу Кожанову...- 1:0.

10-я минута. Стадион замер в предвкушении очередного гола Сергея Кузнецова. Ведь это "Кузя-гол"! И это — пенальти, им же заработанный (Бочкур, обыгранный в штрафной Кузнецовым, лежа, заплел ноги лучшему бомбардиру лиги и отправил того на газон). Вот только Ширяев был иного мнения и четко среагировал на удар Сергея в нижний угол.

Но на 28-й минуте Ширяев все же был бессилен перед Кузнецовым. Точнее, перед его ударом в ближний угол, который Сергей нанес после великолепной, "черпачком" (словно рукой выдал), передачи Мариуша Левандорвски метров на пятнадцать. Вошел в штрафную и без обработки ударил — 2:0.

Пропустив второй гол, "Звезда" ответила одним из двух самых опасных моментов в матче. Александр Кочура оказался без опеки на линии вратарской. Перед ним — почти 18 квадратных метров ворот и одинокий Игорь Литовка. Тут, наверное, даже газмясовский новобранец Абелардо попал бы...- А так — в небеса.

Примерно такой же момент во втором тайме будет иметь Шаврин, но с его ударом в створ Литовка с трудом, но справится. Остальные "полумоменты" и "моментики" гостей — это удары издали и мимо ворот (читается вместе, одним целым — "издалиимимо"). Хотя стоит отметить, что "Звезда" сумела минут на пятнадцать перехватить инициативу, не позволяя севастопольским футболистам и близко подойти к своим воротам.

Но это было во втором тайме. А в первом — Сергей Ткачев сотряс крестовину ворот Ширяева, а сам голкипер справился с добиванием Миколюнаса. Это — самое опасное в первой сорокапятиминутке. Во второй, повладев, отдав (упустив?) и вновь взяв в свои руки инициативу, "Севастополь" несколько раз "попожарил" в штрафной "Звезды", но выгоды в виде забитых мячей больше не извлек. Что ж, и парочки забитых хватило, чтобы реабилитироваться перед болельщиками за харьковский вояж и готовиться к поездке в Армянск в хорошем настроении.