НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. "Севастополь" - "Олимпик" 3:0. Зачем нужна "физика"? ###

"Севастополь" добывает очередную победу, а "Олимпик" продлевает свою безголевую серию этой весной.

"Севастополь" - "Олимпик" (Донецк) 3:0

Севастополь: Чуваев, Федорив, Мате, Новак, Воронин (Неплях, 62), Дуляй (к), Ткачев, Карноза (Малиновский, 81), Караваев, Кожанов (Коваль, 78), Ковпак (Жабокрицкий, 64)

Запасные: Махновский, Крамар, Кива

Главный тренер: Олег Кононов

Олимпик: Махарадзе, Иванов (к), Гришко, Черемисин, Дудник, Огиря, Алексанов, Семенина, Иса (Сытник, 69), Скороходов (Олейник А., 58), Каськов (Гельзин, 68)

Запасные: Яковец, Орехов, Пилипчук, Олейник Д.

Главный тренер: Роман Пилипчук

Голы: Караваев, 65, 90+3- Ткачев, 90

Предупреждения: Караваев, 36- Ковпак, 51 - Алексанов, 32- Иванов, 41- Огиря, 68- Черемисин, 69

После матча в Александрии, закончившегося разгромом хозяев, севастопольские болельщики объективно надеялись, что встреча их любимцев с "Олимпиком" станет легкой прогулкой. А чего еще ждать, если в соперниках у "Севастополя", как отмечают многие, укомплектованного под Премьер-лигу, была команда, за зиму на 70 процентов обновившая свой состав? О какой сыгранности коллектива, которому, по сути всего, от роду три неполных месяца, можно говорить?

"Что она может нам противопоставить?" "Да отгребут донецкие по полной!" Примерно так рассуждали среднестатистические севастопольские болельщики. И вышло так, что "Олимпик" на достаточно продолжительный период времени смог противопоставить "Севастополю" высокую организованность, в первую очередь, в оборонительных действиях, и при этом — отгреб "по полной".

Но обо всем по порядку. А он требует стартовых составов.

Олег Кононов вновь доверил место в воротах новичку команды Олегу Чуваеву. Четверка защитников по сравнению с матчем в Александрии изменений так же не потерпела: справа Владимир Федорив, в центре Мате Гвинианидзе и Евгений Новак, слева Сергей Воронин. Вновь "Севастополь" сыграл с одним опорником, но вместо Левандовски против "Олимпика" вышел Игор Дуляй. Далее — "группа атаки" с Александром Ковпаком на острие. А в полузащите (справа налево) — Александр Караваев (еще одно точечное, но какое, как выяснилось, точное изменение в составе), Сергй Ткачев, Артур Карноза и Денис Кожанов.

То, что состав "Олимпика" изменился по сравнению со встречей с "Крымтеплицей", сомнений тоже не вызывает. Ведь только накануне матча донетчане вновь заявили Дмитрия Гришко, который и вышел в центре полузащиты в паре с Алексеем Черемисиным. Справа в обороне Роман Пилипчук поставил Павла Иванова, слева — Игоря Дудника. На последнем рубеже обороны, проходившем по "ленточке" — Заури Махарадзе. Пару опорников составили Иса Шериф и Владислав Огиря. На краях полузащиты в стартовом составе вышли Сергей Алексанов (справа) и Максим Скороходов (слева), Игорь Семенина занял центр. На позиции форварда болельщики, специалисты и просто телезрители увидели Артура Каськова.

Сразу стоит отметить, что "Олимпик" — это единственная команда, которая в прошлом сезоне не пропустила ни одного гола на реконструированном стадионе СК "Севастополь". Вполне возможно, что донетчанам удалось бы повторить этот достижение и в нынешнем сезоне и присоединиться к "Николаеву" и "Гелиосу", которые на старте сезона сумели в Севастополе сохранить свои ворота в неприкосновенности (при этом и сами не забив).

И, четко построив игру от обороны, гости вполне могли добиться этого и стать "самой сухой командой" на севастопольском стадионе. Но не вышло. Про то, чтобы поймать хозяев на контратаке и выиграть, разговор вообще не идет: уж слишком мало было сделано гостями для этого. За весь матч "Олимпик" нанес лишь три акцентированных удара в сторону ворот "Севастополя". В первом тайме удар головой Черемисина после навеса со штрафного пришелся в руки Чуваева, а удар Семенины из-за пределов штрафной Олег без особого труда перевел на угловой. Во втором же отрезке матча Огиря разок издали проверил бдительность севастопольского голкипера — безрезультатно.

Сказать, что, согласно течению игры, "Севастополь" должен был обязательно выигрывать с крупным счетом, тоже нельзя. Да, моменты у ворот Махарадзе создавались с определенной периодичностью. Но в первом тайме они к голу не привели. Ударами издали мячи на сетку ворот сверху положили Карноза с Кожановым, Ткачев заставил Махарадзе в отчаянном прыжке ликвидировать угрозу... Вот, собственно, и все особенно запоминающееся. И это при том, что "Севастополь" полностью доминировал на поле, владел мячом и территориальным преимуществом. Грамотно построил оборону "Олимпик", хотя и не ставил в ворота свой симпатичный Volvo.

А на второй тайм донетчан не хватило. Точнее, хватило только на 20 минут второй половины встречи. Севастопольцы стремились добиться положительного результата и продолжали атаковать. Но ни заброс мяча Кожановым в дальнюю "девятку", ни удар Караваева (скоро исправится!), ни "слалом с выстрелом" Ткачева (тоже исправится под конец матча!) к успеху до поры до времени не приводили.

В конечном итоге количество создаваемых моментов перешло в качество, называемое голом. Стремительная комбинация, начатая на своей половине поля Дуляем, содержала в себе еще три передачи. Дуляй — Жабокрицкий — Ткачев — Караваев. Последний вошел в штрафную со своего фланга и положил под дальнюю штангу.

После этого у хозяев поля было еще несколько моментов, чтобы увеличить счет (Жабокрицкий, Кожанов, Ткачев, Малиновский). Но использовали они только два. На последней минуте основного времени Сергей Ткачев завершил начатую им же комбинацию, получив мяч под удар от Владимира Коваля и в касание отправив его в сетку ворот — 2:0.

А уже компенсированное время очередная стремительная атака, начатая Игорем Дуляем, через Александра Жабокрицкого трансформировалась в голевую передачу на тезку Караваева и его дубль — первый в составе "Севастополя".

3:0, донецкие, не смотря на грамотную до 65-й минуты игры в обороне, "отгребли по полной". А "Севастополь" одерживает вторую подряд крупную победу на старте весенней части чемпионата. Если такими темпами пойдет и дальше, то быть рекорду результативности в первой лиге...-