НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. "Севастополь" - "Крымтеплица" 5:2. Помидоры превратили в томатный сок ###

Севастополь — Крымтеплица — 5:2

Севастополь: Махновский, Федорив, Дуляй (к) (Малиновский, 76), Карноза (Жабокрицкий, 79), Левандовски, Караваев, Неплях (Воронин, 69), Новак, Танчик (Данишевский, 66), Гвинианидзе, Кузнецов.

Крымтеплица: Базилевич, Луценко, Дитятьев (к), Симончук (Палагнюк, 74), Цой (Зубко, 88), Бидловский, Мельник, Михайлюк (Романенко, 83), Зейналов, Топчевский (Мемешев, 31), Карамушка.

Голы: Кузнецов (1, 34, 55), Левандовски (16), Воронин (77) — Зейналов (49, 87, с пенальти)

Предупреждения: Мате (86) — Мельник (57), Бидловский (81).

"Севастополь" достойно завершил летне-осеннюю часть сезона, разгромив в "крымском дерби Number Two" (первое — по определению — с симферопольской "Таврией") "Крымтеплицу", и финишировал на первой строчке в турнирной таблице. Пусть на данную секунду это официально не подкреплено решениями футбольных властей, но три очка от николаевского "бунта" в конечном итоге должны все же попасть в севастопольскую копилку...- И тогда все встанет на свои места.

Взаимоотношения "Севастополя" и "Крымтеплицы" хотя и начались с нулевой ничьей девятилетней давности, носят бескомпромиссный характер. Долгое время перевес был на стороне команды из Молодежного, однако последняя победа "Крымтеплицы" над "Севастополем" была зафиксирована в августе 2008 года. С тех пор в этом дерби севастопольская команда потеряла очки лишь единожды: в минувшем сезоне на СК "Севастополь" была зафиксирована ничья. Матч же первого круга в Молодежном завершился разгромом хозяев — 4:0. Один из мячей в той встрече забил отбывший месячную дисквалификацию Сергей Кузнецов. В отчетном матче он тоформил хет-трик...-

Олег Кононов своим составом практически не удивил. Место в воротах занял Константин Махновский. В центре обороны пару составили Евгений Новак и Мате Гвинианидзе, на краях — Евгений Неплях (слева) и Владимир Федорив (справа). Тандема опорников — Мариуш Левандорвски и Игор Дуляй. На месте правого хава сыграл Александр Караваев, левого — Владимир Танчик. "Под нападающим", коим был Сергей Кузнецов" вышел Артур Карноза.

Сергей Шевцов отрядил в ворота Вячеслава Базилевича. Четверка защитников (слева направо): Топчевский, Олег Карамушка, Алексей Дитятьев и Тарас Михайлюк. В опорной зоне обосновались Сергей Цой и Игорь Луценко. Трио хавов, призванных разгонять атаки (слева направо): Владимир Бидловский, Руслан Зейналов и Владимир Симончук. На острие этой самой атаки — Игорь Мельник. Но острию в этом матче отметиться голом не удалось...-

А первая же атака севастопольцев привела к взятию ворот. Шла 54 секунда встречи, когда Караваев прострелил с правого фланга и Сергей Кузнецов, опередив Дитятьева, с линии вратарской в одно касание отправил мяч ворота Базилевича.

На 7-й минуте увеличивать счет должен был выведенный один на один с Базилевичем Танчик, но переброшенный им через голкипера гостей мяч прошел рядом со штангой. Рядом с каркасом пришелся и дальний выстрел Мариуша Левандовски. Впрочем, свой гол в этом матче поляк все же забьет. Это Кузнецов с линии штрафной сделает ему наброс "черпачком" в район одиннадцатиметровой отметки, где опорник "Севастополя" окажется в одиночестве и без помех расстреляет ворота "Крымтеплицы".

Сам Сергей мог оформить дубль уже на 28-й минуте, но мяч после его удара в касание (пас все того же Караваева) на считанные сантиметры разминулся с воротами. Впрочем, до дубля Кузнецова оставалось каких-то шесть минут. Федорив прострелил с правого фланга. Защитник пытался выбить мяч, но мяч попал в Карнозу от которого отскочил к Кузнецову. Сергей в касание послал мяч под вратарем в угол ворот — 3:0.

По сути — игра была сделана. Однако в отличие от последней домашней встречи с "Арсеналом", первый тайм которой завершился с тем же счетом, во втором тайме отчетногог матча зрители увидели еще больше голов.

В дебюте второй сорокапятиминутки Руслан Зейналов на какое-то время вернул интригу точным ударом со штрафного: мяч, обогнув стенку, ударился о газон перед Махновским и влетел в сетку ворот.

Впрочем, через шесть минут Кузнецов забьет свой третий мяч в этой встрече и 16-й в чемпионате, с защитниками на плечах вывалившись на рандеву с Базилевичем. Удар Сергея с линии штрафной оказался из разряда не берущихся.

Пятый гол севастопольцев соорудили вышедшие на замену футболисты. Сменивший Танчика Александр Данишевский, получив пас от Карнозы, влетел в штрафную и обязан был забивать (один перед вратарем), но на пути мяча встал Базилевич. Повторный удар "Даня" наносить не стал, а откатил мяч на угол штрафной площадки, откуда его шикарным ударом в дальний угол ворот "Крымтеплицы" положил Сергей Воронин, заменивший Непляха — 5:1.

В том, что матч закончится именно с таким счетом, были большие сомнения: уж слишком мощно атаковал "Севастополь", завершая практически каждую атаку ударом по воротам. Где-то не хватало точности, где-то гостей выручал Базилевич. Но то, что счет на табло изменят футболисты "Крымтеплицы", не могло прийти в голову ни одному из зрителей на стадионе. А они изменили...-

Махновский и Гвинианидзе не поняли друг друга во время розыгрыша мяча в своей штрафной и оставили его без присмотра. К мячу рванулся Мельник, и грузинский защитник "Севастополя" в борьбе за мяч вынужден был сфолить. Арбитр четко указал на "точку". Махновский направление удара Зейналова угадал, но преградить путь мячу не сумел — 5:2.

"Севастополь" одерживает убедительную победу, впервые забивая в этом "крымском дерби" пять мячей, и с хорошим настроением уходит в отпуск...-