НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. "Сталь" - "Севастополь" 2:2. Азартная ничья ###

Голы: Батюшин 10 (пен.), Степанюк 74 - Кузнецов 73, Малиновский 85

«Сталь»: Ганев, Солдат, Мищенко, Кондратюк, Чеботаев, Романчук (Сикорский 62), Колинс, Батюшин (Мироненко 88), Поступаленко (Грицай 85), Степанюк, Акименко (Локтионов 76)

ФК «Севастополь»: Литовка, Федорив, Бредун (Гвинианидзе 14), Новак, С.Воронин, Караваев, Дуляй, Левандовски (Крамар 77), Карноза (Малиновский 73), Танчик (Коваль 60), Кузнецов

Предупреждения: Чеботаев 83 - Танчик 25, Федорив 46, Воронин 78

Удары (всего): 12 – 11.
Удары (в створ): 4 - 4.
Угловые: 0 – 2.
Офсайды: 2 – 2.

Учитывая, что накануне отчетного матча «Сталь» шла в таблице на первом месте, а ФК «Севастополь» – на втором, встречу команд можно было рассматривать не только главной в туре, но и, возможно, центральной во всем первом круге.

Тем не менее, обеим командам в последнее время не хватало стабильности. «Сталь» после двух уверенных побед, неожиданно уступила на своем поле «Николаеву», после чего в гостях добилась волевой победы над «Крымтеплицей». «Севастополь» же, растеряв немало очков на старте первенства, казалось, нашел свою игру, но после ряда побед также неожиданно проиграл в Сумах новичку первой лиги. Так что, от матча в Алчевске можно было ожидать чего угодно, но главное – болельщики ждали хорошего футбола. Собственно, игра оправдала надежды. В первом тайме на поле было больше осторожной борьбы, во втором – азартного, искрометного футбола. Но и до, и после перерыва игра получилась зрелищной.

По сравнению с победными матчами предыдущего тура оба тренера все же решились на замены в основном составе. У гостей вместо Данишевского в старте вышел Караваев, расположившийся на правом фланге полузащиты, у хозяев на этой же позиции вместо Степанюка играл Романчук, тогда как сам Степанюк впервые в своей алчевской карьере оказался на противоположной бровке, а Сикорский начал игру со скамейки для запасных. В трио центральных полузащитников у «Стали» вернулся Поступаленко, отбывший дисквалификацию и сменивший Грицая.

После стартовых минут с так называемой разведкой, у алчевцев прошла острая атака, ставшая результативной. Акименко, врываясь в штрафную площадку с левого фланга, был сбит Новаком – пенальти. Удар с одиннадцатиметровой отметки взялся пробивать Батюшин, который и в прошлом туре забил с пенальти, и весной забивал «Севастополю» в гостях. Самый юный среди 22 футболистов, находящихся на поле, был точен и на этот раз, уверенно пробив в левый от вратаря угол, тогда как Литовка прыгнул в противоположный – 1:0.

Всего через несколько секунд гостей постигла еще одна беда. В игровом столкновении Акименко и Бредуна, произошедшем около центрального круга, у центрального защитника гостей оказался разбитым нос, и, как позже сообщили врачи «Севастополя», сотрясение мозга. Продолжить игру Бредун не смог, уступив место на поле Гвинианидзе. Как мы уже говорили, первый тайм прошел в очень осторожной борьбе, и за исключением эпизода с голом, можно выделить по одному моменту у каждых ворот. На 28 минуте после подачи с правого фланга удар головой наносил Кузнецов – мяч прошел возле стойки. Спустя пять минут алчевцы разыграли опасный штрафной, и после отскока мяча слету издали пробивал Поступаленко – мяч угодил в перекладину.

Второй тайм начался с активности алчевцев. На первой же его минуте Федорив лишь ценой нарушения и желтой карточки остановил Акименко, и после навеса со штрафного опаснейший удар головой наносил Романчук – возле стойки. А еще через несколько секунд активность, но уже совершенно неуместную проявили алчевские болельщики, зажегшие на своем секторе фаера и дымовые шашки, из-за которых поле заволокло густым едким дымом – главному арбитру даже пришлось прерывать матч.

Вынужденная пауза больше пошла на пользу гостям, которые после возобновления игры оживились, усилив давление на ворота «Стали». Отметим у «Севастополя» две хорошие возможности: сначала Кузнецов в борьбе с защитниками не попал в дальний угол, после чего Карноза хорошо исполнил штрафной, обведя «стенку», однако надежно сыграл Ганев, не только среагировав на удар, но и зафиксировав мяч. В ответ алчевцы провели две потенциально острейшие передачи, но сначала Батюшин, а после и Сикорский отдали чуть неточные пасы, которые могли вывести Акименко один в один с вратарем. Еще в двух эпизодах ассистент арбитра зафиксировал офсайды, которые и скамейке «Стали», и многим болельщикам с трибуны показались, как минимум, спорными.

И все же забил «Севастополь»: на 73 минуте у гостей прошла атака правым флангом с прострелом от Караваева, который неудачно пытался прервать Мищенко. Мяч отскочил к Кузнецову, из района одиннадцатиметровой отметки слету пробившему в правый от Ганева угол – 1:1. Но не прошло и минуты, как похожая комбинация удалась и «Стали»: Сикорский прострелил с левого фланга, Акименко к мячу не успел, но к дальней стойке вовремя примчался Степанюк – 2:1.

Проигрывая в счете, крымчане бросили большие силы в атаку, но вместо остроты у ворот «Стали», гости получили целую серию острейших контратак. Локтионов дважды с линии штрафной не попал в ближнюю «девятку», Поступаленко с десяти метров толком не попал по мячу после прострела слева от Локтионова, а еще в одном моменте Сикорский, имея время и пространство для точного удара, пробил прямо во вратаря. И тут сработало старое «футбольное правило». «Севастополь», также не отсиживавшийся в обороне, на 85 минуте провел стремительную атаку, и вновь после прострела справа, на этот раз от Федорива, с одиннадцати метров в касание пробил вышедший на замену Малиновский – 2:2.

Восемь компенсированных ко второму тайму минут также не остались без остроты. И «Сталь», и «Севастополь» вполне могли вырвать победу, но у гостей два дальних удара получились неточными, у хозяев уже на пятой компенсированной минуте после флангового прорыва Степанюка и прострела не сумел попасть в дальний угол Сикорский.

В итоге, 2:2. Ничья наверняка порадовала конкурентов по верхушке таблицы, тогда как команда Анатолия Волобуева скорее больше потеряла два очка, нежели приобрела одно. А вот у подопечных Олега Кононова нестабильность с выездами по-прежнему продолжается, хотя ничью в Алчевске «Севастополь» вправе рассчитывать как положительный результат.