НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. "Титан" - "Севастополь" 1:1. Мировая с чемпионом ###

"Титан" (Армянск) - "Севастополь" (Севастополь) 1:1

Голы: Прокопченко 63 (пен.) - Ткачев 11

"Титан": Науменко, Култышев, Кравченко (Ключик 90), Фартушняк, Нудный, Прокопченко (Жигалов 80), Субочев (Гади 90+2), Климентовский, Башлай, Карпенко, Муховиков (Войнаровский 85)

"Севастополь": Литовка, Крамар (Бредун 90+2), Ткачев, Симоненко, Воронин, Кожанов (Данишевский 87), Левандовски, Миколюнас, Жабокрицкий (Коваль 78), Карноза (Танчик 85), Федорив

Предупреждения: Башлай 24, Фартушняк 73, Муховиков 83 - Левандовски 53, Крамар 62, Кожанов 73

Сегодняшний матч "Титана" и "Севастополя" это не просто пропущенная игра 29-го тура. В первую очередь это очередное "крымское дерби" - противостояние Cевера и Юга полуострова, в дополнение – это 100-й юбилейный матч "Титана" в Первой лиге. Не секрет, что в действующем составе "титановцев" находится 8 игроков, которые в своё время выступали за "моряков", а если капнуть историю северокрымского футбола, то можно долго перечислять всех тех, кто защищал цвета различных севастопольских клубов. Ну и конечно главный тренер "северян" Олег Лещинский, который будучи игроком, выступал за команды южного города, а уже главным тренером выводил "Севастополь" в УПЛ.

Так же, между сегодняшними соперниками, было немало личных встреч: в первую очередь это 10 игр во второй лиге, где трижды побеждали севастопольцы, дважды команды разошлись миром, и пять раз торжествовал "Титан". Особенно врезалась в память последняя их встреча в чемпионате второго эшелона – "Севастополь" ехал в Армянск оформить путёвку на повышение, и получил громкую оплеуху 4:0. Тогда на "секторе для болельщиков г.Севастополя" зажглись фаера в честь победы "Титана". Кстати, сегодня на этом секторе, под названием "Первый", хозяйничают "Ультрас г.Армянска", которым здорово помогает "9-й сектор-Симферополь". Конечно, им ещё далеко до мощной севастопольской поддержки, но молодые фаны с каждым сезоном растут в своём деле и прогресс уже на лицо!

Вернувшись к противостояниям, вспоминаем игры Первой лиги (их было три) – безоговорочные победы "Севастополя" на классе. Матч первого круга текущего сезона на стадионе моряков, прошёл в упорной борьбе, и лишь на последней компенсированной минуте хозяева вырвали победу 2:1.

Была ещё встреча 1/16 финала Кубка Украины 2010/2011, когда в Армянске севастопольцы вновь были на голову выше хозяев - 3:0.

Можно ещё смело добавить, что сегодняшние гости, практически уже чемпионы и досрочно оформили путёвку в Премьер-лигу. А беспроигрышная серия "Титана" прервалась в Краматорске на 13-том матче, но это была незабываемая и надеемся не последняя яркая серия "северян".

В составе хозяев вместо правого защитника Смалько дебютирует Башлай. Муховиков возвращается в середину полузащиты, тем самым вернув Климентовского на позицию центрального защитника. А схема "Севастополя" предстала в немного новом сочетании, но конкретно по разным причинам не смогли принять участие в игре Ковпак и Кузнецов, так же Дуляй остался в резерве.

Матч начался в высоком темпе, и в целом, по накалу и борьбе - удался. В начале встречи Нудный, острым пасом в штрафную гостей, выводил Кравченко, но тот едва не смог зацепиться за мяч. Гости ответили хлёстким ударом по центру – это Крамар пробил низом, и мяч просвистел рядом со штангой. После этого "моряки" взяли мяч под контроль и усилили давление на ворота своего земляка Сергея Науменко. Вскоре "Севастополь" обозначил своё преимущество и воплотил его в забитый мяч – удачно прошла атака по правому флангу обороны хозяев. Карноза протащил мяч и успешно подал на дальнюю штангу, а там Ткачёва не успевают накрыть, и тот ударом головой вгоняет сферу в угол – 0:1 на 11 минуте.

Титановцы попытались вырваться из прессинга лидера, и вот Сергею Кравченко удаётся догнать мяч у лицевой гостей. Форвард остро навесил в штрафную, но, увы – никто не успел подключиться к контратаке. Буквально через минуту тот же Кравченко убегал от защитника по центру, но его явно "прихватили" и атака "Титана" была сорвана. Казалось бы, что арбитр Павлюк даст "жёлтую", но он вместе с линейным игнорируют нарушение. За что боковой и получает «благодарность» от Олега Лещинского.

"Севастополь" продолжает доминировать и создаёт ряд опасных моментов. Вначале Науменко накрывает удар Кожанова в дальний угол, после ликвидирует его же выход на ворота после паса Жабокрицкого. Вскоре, опять Кожанов, оказывается с глазу на глаз с голкипером "Титана", но тот чудом "прочитал" удар в упор. И уже в завершение напалма гостей Сергей в прыжке парирует сильный удар с центральной позиции. "Титан" за это время смог заработать угловой, после которого капитан Карпенко бил слёту, но выше.

А вот в конце тайма "северяне" потихоньку оправились, благо ещё "Севастополь" сбавил темп, и выдали голевые моменты у ворот Литовки. Отличный шанс был у Прокопченко, когда тот вышел на ударную позицию в штрафной соперника, но запустил мяч выше перекладины. Мог отличиться дебютант "Титана" Андрей Башлай, когда замыкал головой на дальней штанге подачу с углового, но неточно. Ну и удар Кравченко, так же с убойной позиции, был умело заблокирован защитниками "моряков".

Второй тайм начался под диктовку хозяев, а гости как-то немного поутихли. И как сказал их тренер Олег Кононов – такой команде как "Титан" нужно забивать несколько мячей, чтобы они успокоились. Конечно же "северяне" не собирались уступать на своём поле, тем более жажда реванша не давала покоя. И в начале тайма нападающие Прокопченко и Кравченко были близки, чтоб нанести удары с линии штрафной, но в обоих случаях запутались в мяче, а оборона в свою очередь не дремала.

Но на 49-й минуте "южане" дали понять кто лидер чемпионата. Жабокрицкий с угла штрафной опасно пробивает в дальний угол и Науменко вновь спасает, пальцами переведя мяч на угловой.

"Титан" усиливает натиск на ворота гостей, всё чаще мяч оказывается на половине севастопольцев. И вскоре настойчивость "Титана" была вознаграждена. Это Муховиков выводит пасом во фланг Нудного, и тот протащил мяч до лицевой линии. Уже в штрафной Сергей грамотно убирает защитника, следует непроизвольная игра рукой – и с «точкой» арбитр не колебался.

"Титан" продолжает наседать на ворота "Севастополя". Вскоре гости опять играют рукой – причём дважды! Вначале в штрафной, а после в середине поля. Но это, как говорится, рука уже не по плану – авторитетам чемпионата два подряд пенальти не ставят, и судья продолжает игру.

Вскоре опасно пытается перебросить Литовку защитник Фартушняк – мяч посланный издали едва не нырнул под перекладину, но вратарь переводит на угловой.

А под занавес встречи игра не на шутку накалилась, команды порой грубо фолили - пошли в ход жёлтые карточки, в итоге их было 7. «Севастополь» опроверг все слухи, что подарит ничью землякам – натиск на ворота армянцев усилился, и было видно, что лидер хочет только победу. Кононов бросил в бой свежие силы, а замены "Титана" показались больше тактическими, хозяева заметно сбивали темп игры и на последних минутах едва сдерживали штурм. Но и при случае не забывали пытаться контратаковать. Запомнился острый момент у ворот Науменко, когда с острого угла Крамар хотел перебросить вратаря хозяев, но всё обошлось. У Жабокрицкого был отличный шанс принести победу своей команде, увы – не попал в полупустые ворота.

Мировая ничья, зафиксированная в этом интересном матче устроила всех – "Севастополь" практически оформляет чемпионство и через два матча попрощается с Первой лигой, хочется верить что надолго. А "Титан" впервые в чемпионате этого дивизиона забирает очки у "моряков".