НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. "Динамо-2" - "Севастополь" 2:4. Итог первого круга - первое место ###

"Динамо-2" - "Севастополь" 2:4

Голы: Луханов (25), Коркишко (89, пен) - Кузнецов (11, 30, 59, 61)

"Динамо-2": Рудько, Рыжук, Кушниров (к), Коркишко, Фаворов, Суарес, Черноморец, Медынский, Исраилов, Гемега (Темиле 66), Лухтанов

"Севастополь": Литовка, Караваев, Новак, Мате, Воронин, Крамар, Левандовски (к) (Малиновский 65), Данишевский (Коваль 57), Танчик (Жабокрицкий 81), Карноза, Кузнецов (Алозие 73)

Предупреждение: Кушниров 40

К концу первого круга команда Олега Кононова набрала воистину крейсерский ход. Несмотря на то, что травмы и дисквалификации по-прежнему не оставили команду в покое (в отчетном матче севастопольцы не могли рассчитывать на перебравшего карточек Дуляя и перегрузившего заднюю поверхность бедра Федорива), команда продолжает играть в свой футбол. Причем, что вдвойне приятно, без оглядки на соперника, который противостоит ей на поле.

Футбол севастопольцев легко узнаваем, так как у команды выработан свой игровой почерк, стиль игры, но вот противостоять этому стилю, несмотря на его узнаваемость, у команд-соперников никак не получается. Кто-то пытался играть на встречных курсах, кто-то запирался в собственной штрафной площадке, кто-то грубил и фолил все 90 минут матча – результат чаще всего все равно оказывался не в пользу сопротивляющихся. За некоторыми исключениями, в которых опять же севастопольцы в большей степени виноваты бывали сами.

Примерно по такому же сценарию проходил и матч в Чапаевке.

Хотелось бы сразу отметить нелогичность решения по переносу отчетной игры за город и отмены телевизионной трансляции. Перенос состоялся из-за «интереснейшей» игры «Арсенал» – «Волынь» (1150 зрителей пришло в этот день в 19.00 на стадион имени «Лобановского»). В Чапаевке на игру лидера и аутсайдера первой лиги в 15.00 собралось немногим меньше – 700 человек, и нет никаких сомнений, что в случае проведения этого матча на «Динамо» премьерлиговские команды по посещаемости крупно уступили бы своим коллегам из первой лиги.

Но вернемся к самой игре. Как мы уже отмечали, в своих проблемах на футбольном поле севастопольцы чаще всего должны ругать самих себя. Первая четверть матча ушла у наших футболистов на то, чтобы адаптироваться на не совсем ровном, а местами и совсем неровном поле. В эти минуты киевляне, наверняка, как и в прошлом сезоне получившие от своего наставника задачу забить быстрый гол, постарались захватить инициативу и провели несколько опасных атак. После игры некоторые из наших ребят признались, что поначалу было непросто, но севастопольские футболисты показали класс, проявили характер и уже к середине тайма выровняли игру, а затем и окончательно прибрали инициативу к своим ногам.

Киевляне подавали угловые и штрафные, пытались сбегать в стремительные контратаки и ...- пропускали голы в свои ворота. Гусину так и не удалось придумать противоядие игре команде Кононова. Попытка активной (а значит численно насыщенной) игре на флангах и выход в атаку большими силами привела к тому, что в атакующей линии нашей команды большую, чем обычно, свободу действий получило основное атакующее орудие севастопольцев – Сергей Кузнецов. А в такой ситуации, при качественной поддержке пасами от партнеров, шансов противостоять Кузнецову у соперников (при отсутствии в составе Каннаваро, Пуйоля и хотя бы Ракицкого с Чигринским) практически не было. Партнеры не подкачали, раз за разом вовремя откликаясь точными передачами на рывки Сергея, и Кузнецов методично увеличивал свой отрыв в бомбардирской гонке чемпионата.

В первом тайме Кузнецов забил головой после розыгрыша от углового флажка головой (отметим точную доставку мяча Карнозой) и, завершив атаку ударом в ближний угол ногой (на этот раз ассистировал Сергею Воронин, умело вбросив аут). Гола Лухтанова, исправившегося за недосмотр в своей штрафной и немного скрасившего впечатление от игры «Динамо» в первом тайме, севастопольцы как будто не заметили.

Во второй половине встречи на поле практически шла игра в одни ворота. В очередной раз приятно отмечать, что севастопольцы не просто владели инициативой, а доводили свои атаки до логического завершения, нанеся огромное количество ударов по воротам соперника. Опасно пробивали по воротам Рудько: Караваев, Воронин, Танчик, Карноза, Левандовски, Крамар, Малиновский. Но это был день Кузнецова. На 58-ой минуте матча, после комбинации Карноза – Коваль – Кузнецов, наш форвард оформил хет-трик, замкнув передачу с фланга. А еще через несколько минут был зафиксирован и четвертый гол Кузнецова. Это Танчик, который вновь сыграл один из лучших своих таймов в сезоне, ювелирным пасом вывел Сергея один на один с вратарем, а в такой ситуации забить для «мастера» было делом техники.

Не испортил нашей команде настроение даже очень сомнительный пенальти, который на исходе матча за фол на Суаресе назначил Бондаренко. Севастопольцы уверенно переиграли очередного своего оппонента и, говоря языком советских кубков, завоевали приз «Первая высота» за окончание первого круга чемпионата на единоличном первом месте.

Впереди кубковая игра в Тернополе за выход в четвертьфинал этих соревнований. Игра «Севастополя» накануне этого матча внушает определенный оптимизм. Но, естественно, не стоит забывать, что кубковые бои по стратегии значительно отличаются от матчей чемпионата и расслаблений не приемлют. Потребуется игра «с полной выкладкой». Второй же круг чемпионата наша команда откроет уже через неделю – 4 ноября, в Ахтырке, матчем с местным «Нефтяником».