НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок Украины. "Севастополь" - "Таврия" 1:1 (4:1). Историческая победа в дерби ###

Кубок Украины. Четвертьфинал

Севастополь. СК "Севастополь"

Главный арбитр: Евгений Арановский (Киев)

"Севастополь" - "Таврия" (Симферополь) 1:1 (п. п. 4:1)

Голы: Ковпак 23 - Гаджиев 55

"Севастополь": Чуваев (Литовка 119), Ткачев (Дуляй 31), Новак, Неплях, Воронин, Караваев, Кожанов, Левандовски, Миколюнас, Ковпак (Жабокрицкий 99), Карноза

"Таврия": Кахриман, Путраш, Гуменюк, Гомес, Бусаиди (Матвиенко 115), Назаренко, Шиндер, Фещук (Не 60), Эдуардо, Езерский, Любичич (Гаджиев 46)

Предупреждения: Дуляй 33, Чуваев 54 - Шиндер 16, Любичич 34, Гуменюк 38, Назаренко 88, Эдуардо 120

Противостояние «Севастополя» и «Таврии» было, пожалуй, наиболее экстравагантным и принципиальным на стадии четвертьфинала Кубка Украины. Несмотря на то, что отношения и между самими клубами, и между фанатами обеих команд достаточно дружественные (по ходу поединка не раз и не два доводилось слышать, как фанатские группировки «Севастополя» и «Таврии» проводили перекличку между собой), определенные счета между Севастополем и Симферополем все-таки остались. Речь, конечно же, о последнем туре чемпионата Украины 2010/2011, когда «Таврия» обыграла «Севастополь», в результате чего команда с берегов Черного моря покинула высший дивизион украинского футбола.

И пусть обе команды сейчас находятся в разных дивизионах, трудно было назвать «Таврию» фаворитом предстоящего поединка. Понятное дело, что симферопольцы автоматически имели определенное преимущество, выступая постоянно на более высоком уровне, нежели хозяева поля, но и «Севастополь» мальчиком для битья не предстал. Более того, если говорить про уровень подбора футболистов и, конечно же, уровень тренерского штаба, то в этом компоненте преимущество «Таврии» отдать нельзя. Ну, а болельщики на стадионе СК «Севастополь» заполнили трибуны до отказа, так что достаточно большая группа фанатов из Симферополя не позволила получить подопечным Олега Лужного перевес в контексте поддержки зрителей.

Еще одним важным фактором, который мог решить исход сегодняшнего поединка, был ветер, оказавшийся весьма и весьма сильным. С первой минуты матча «Севастополь» играл против ветра, что дало приличное преимущество «Таврии», перехватившей поначалу инициативу и больше владевшей мячом. К слову, отметим, что Олег Кононов, главный тренер «Севастополя», несколько удивил со стартовым составом, не воспользовавшись увеличенным лимитом на легионеров. Напомним, что если в первой лиге лимит на иностранцев ограничивается тремя футболистами, то в Кубке Украины можно задействовать вплоть до семи футболистов с иностранным гражданством. В составе «Севастополя» таковых сегодня было три – Миколюнас, Левандовски и Ткачев. Достаточно неожиданно даже в заявку не попал Мате Гвинианидзе. Олег Лужный, в свою очередь, выставил на игру ожидаемый состав, за исключением некоторых позиций.

Как уже и было сказано выше, «Таврия» на первых минутах встречи владела инициативой. Нет, преимущество симферопольцев не было сильно заметно, но при этом подопечные Лужного больше владели мячом и, казалось, держали контроль над игрой в своих руках. Первый тревожный звоночек для Кононова и кипера «Севастополя» Чуваева прозвенел тогда, когда с нескольких метров головой опасно пробил Шиндер. Мяч прошел выше ворот, так что небольшой провал в обороне хозяев последствий не имел.

«Севастополь», в свою очередь, поначалу скорее привыкал к ветровым условиям, которые были крайне неблагоприятными. И как только ветер переменился, команда Кононова смогла открыть счет – достаточно неожиданно, если учесть общий ход игры. У Миколюнаса не получился удар, после чего Ковпак разобрался с кипером «Таврии» Кахриманом. Стадион взорвался в общем порыве счастья. На фоне матчей первой лиги Севастополь заждался настоящего футбольного праздника.

После забитого мяча хозяева поля не стали отходить назад. Опасный удар Дениса Кожанова со средней дистанции в первую секунду казался крайне слабым, но экс-футболист львовских «Карпат» так закрутил мяч, что он чуть не попал в девятку ворот Кахримана. Кроме того, опаснейший штрафной исполнил Сергей Воронин, а со стороны «Таврии» был лишь штрафной с идеальной точки для исполнения, который Назаренко успешно запорол. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Севастополя», которое, впрочем, обещало крайне любопытный второй тайм.

Вторую половину встречи «Севастополь» начал несколько активнее своих оппонентов, несмотря на то, что с каждой минутой «Таврия» начинала давить все больше и больше. Симферопольцы довольно быстро отыгрались, но не благодаря собственным действиям, а за счет достаточно глупого фола голкипера «Севастополя» Олега Чуваева, который неудачно вышел из ворот, из-за чего и вынужден был фолить. К мячу подошел Гаджиев, который пробил так, что Чуваеву не пришлось даже прыгать. 1:1, пахнувшие не слишком хорошо для хозяев поля.

Несмотря на сумасшедшую поддержку болельщиков на СК «Севастополь», «Таврия» постепенно начала прижимать подопечных Олега Кононова к своим воротам. Несколько опасных комбинаций, выходы один на один и опасные удары – со всем этим пришлось справляться Чуваеву и его коллегам по обороне, тогда как вся остальная команда постепенно начала садиться. Создалось такое ощущение, что «Севастополю» пока не хватает функциональной готовности, из-за чего «Таврия» ближе к концу поединка выглядела явным фаворитом.

Расклады, впрочем, не оправдались, ибо к концу основного времени матча оседать у своих ворот начала и «Таврия». Сначала опаснейший момент не реализовал Кожанов, а затем голкипер симферопольцев вытащил хитрый удар в исполнении Караваева. Стало заметно, что у немолодой по среднему возрасту «Таврии» начали иссякать силы, тогда как «Севастополь» буквально оккупировал штрафную площадку гостей.

Несмотря на серьезное преимущество в конце второго тайма, матч в итоге перешел в овертайм. Теперь уже фаворитом виделся «Севастополь», ибо подопечные Олега Кононова смотрелись значительно свежее своих конкурентов. Тем не менее, «Таврия» известна тем, что может не иметь моментов в принципе, но при этом все-таки умудряется забивать свои мячи.

Первый дополнительный тайм прошел при равной борьбе. Единственный по-настоящему опасный момент был у «Таврии», при этом «Севастополь» больше владел мячом, что, впрочем, не приносило хозяевам серьезных дивидендов. Кроме того, Кононов заменил форварда Ковпака, что свидетельствовало либо о том, что хозяева рассчитывают на серию пенальти, либо же о банальных мерах предосторожности. В дополнительное время четвертьфинала Кубка Украины никто не хочет допустить роковую ошибку – особенно «Севастополь», который имел шанс на историческое достижение. В четвертьфинале ведь черноморцы уже играли, а вот в полуфинале – нет. Второй дополнительный тайм, в свою очередь, и вовсе прошел без моментов. Таким образом, беспроигрышная серия ФК «Севастополь» непосредственно в Севастополе, длящаяся аж с 2008 года, продлилась еще на один матч.

Если «Таврия» в свое время играла серию пенальти против «Ренна» в Кубке Интертото, то для «Севастополя» это был дебют в данном упражнении. Сложно, впрочем, сказать, дал ли симферопольцам такой опыт хоть какое-то преимущество, ибо из того состава в «Таврии» практически не осталось футболистов. Олег Кононов на серию пенальти и вовсе поменял вратаря, выпустив вместо Олега Чуваева Игоря Литовку, который в свое время взял сразу два пенальти в одном конкретном поединке против «Динамо».

Карноза первый пенальти реализовал, тогда как удар Гомеса отразил Литовка. Почин Карнозы поддержал Жабокрицкий, который также достаточно уверенно реализовал свой одиннадцатиметровый, после чего промахнулся и Эдуардо. Весь стадион находился в полном экстазе. Затем бил Кожанов, который сделал счет в серии пенальти 3:0. Гаджиев, впрочем, не позволил серии завершиться досрочно, исполнив удар в стиле Паненки. Но этот шанс был у Непляха, четвертого бьющего у «Севастополя». Свою возможность он реализовал, впервые в истории выведя свою команду в полуфинал Кубка Украины. Это наивысшее достижение в клубной истории команды из Севастополя.

Если говорить про игру в целом, то «Севастополь» победу заслужил. На протяжении 120 минут команда Олега Кононова смотрелась лучше своих оппонентов, но все решилось в серии пенальти, которую «Севастополь» провел настолько уверенно, будто эта команда играет не в первой лиге, а претендует на высокие места в высшем украинском дивизионе. «Таврия» же теперь будет вынуждена сконцентрироваться на своих проблемах во внутреннем чемпионате.