НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Контрольный поединок. "Севастополь" – "Сибирь" (Новосибирск, Россия) 2:2 ###

28 июня. 12.00. SvetiMartinnaMuri. Стадион «NKPolet».

Севастополь:
1-й тайм: Литовка, Федорив, Челядник, Новак, Неплях, Култышев, Билый, Крамар, Жабокрицкий, Карноза, Шевчук
2-й тайм: Махновский, Федорив, Левандовски, Новак, Неплях, Култышев, Билый, Крамар, Жабокрицкий, Ткачев, Коваль
3-й тайм: Бибченко, Федорив, Челядник, Новак, Неплях, Култышев, Билый, Крамар, Жабокрицкий (Коваль, 73), Карноза, Шевчук
Главный тренер: Олег Кононов

Сибирь: Трунин, Халиуллин, Климов, Шпичич, Гладышев, Кабанов, Зиновьев (к), Зуев (Войдель, 51), Беляев, Нагибин, Пошкус
НЗ: Конюхов, Житнев
Главный тренер: Сергей Юран

Предупреждения: Пошкус (31), Халиуллин (74)

Голы: Ткачев (32), Коваль (39) – Пошкус (17), Зиновьев (47)

Арбитры: Марьян Думанчич, Иван Жганич, Дарьян Задравич (все – Хорватия)

Первым спарринг-партнером «Севастополя» на хорватском сборе стала новосибирская «Сибирь», выступающая ныне в Первом дивизионе ФНЛ. А ведь было время, когда эта команда и в российской Премьер-лиге играла. Правда, как и наш клуб (пока), выступала в футбольной элите своей страны только один сезон, в 2010-м году, где заняла, последнее, 16-е место. Впрочем, в том же году сибирякам, которых ныне возглавляет Сергей Юран, довелось сыграть и в финале Кубка России, и квалификационном раунде и раунде плей-офф Лиги Европы. Вернуться с ходу в элитный дивизион сибирякам, как и нам не удалось: по итогам минувшего, растянувшегося на полтора года сезона, они заняли 5 место из 20 команд.

Вот с таким соперником предстояло сыграть подопечным Олега Кононова в своем первом матче на хорватском сборе. Сразу отметим, что решение о том, что этот матч будет проведен, оба наставника приняли уже на земле балканской: в первоначальных планах учебно-тренировочных сборов ни «Севастополя», ни «Сибири» он не значился. Договорились тренеры обеих команд и об особом, экспериментальном, формате этого матча: три тайма по 25 минут, по тайму команды играют своим мячом, третий тайм — мячом того, кто будет проигрывать по итогам первых 50 минут.

Да и состав «Севастополя» иначе, как экспериментальным не назовешь. Ну, на то они и сборы, чтобы в их процессе эксперименты ставить.

Команды начали без раскачки и уже в дебюте обменялись ударами выше ворот (Карноза – Зиновьев). Игра в основном шла в центре поля, без особого преимущества какой-либо из команд, хотя сибиряки казались немнооооожечко активней. Оно и понятно: команда из Новосибирска более сыграна, чем те игроки, что вышли у нас в первой 25-минутке. Неудивительно, что подопечные Юрана, создав пару моментов благодаря индивидуальному мастерству отдельных игроков и командной сыгранности, открыли счет.

На 17-й минуте капитан сибиряков Евгений Зиновьев сделал передачу с левого фланга и Робертас Пошкус, опередив Александра Челядника, вставил ногу и переправил мяч в ворота. Игорь Литовка на мяч среагировал, но достать его не сумел. Первый тайм так и завершился с минимальным счетом в пользу сибиряков, особых моментов, тянувших на определение «голевой», наши не создали, а запомнились активным прессингом, который включили уже после пропущенного мяча, и разбитой в борьбе переносицей Шевчука.

На вторую 25-минутку Андрей не вышел, как, впрочем, и еще несколько его партнеров. Потому состав второго тайма был не менее экспериментальным, нежели в первом тайме, разве что его цементировал Мариуш Левандовски, чье присутствие на поле добавило уверенности партнерам. И пошли моменты, и пошли голы.

На 32-й минуте Сергей Ткачев обыгрался с Евгением Непляхом на левом фланге атаки и прострелил в штрафную. Защитник выбил прямо на Левандовски. У Мариуша мяч свалился прямиком к Ковалю. Владимир в борьбе с тремя (!) защитниками отдал мяч под удар Ткачеву, и Сергей без проблем переправил мяч в ворота — 1:1.

А еще через семь минут севастопольцы вышли вперед. На этот раз автором гола стал сам Владимир Коваль (до этого свои моменты не реализовали Жабокрицкий и Ткачев). Александр Жабокрицкий подал штрафной с правого фланга, Неплях выиграл «воздух», Билый головой «продлил» в штрафную, двое защитников сибиряков не разобрались, кому из них выносить мяч и «махнули» мимо него. А мимо них проскользнул Коваль, который и протолкнул мяч мимо вратаря.

И вновь могли увеличивать счет Ткачев с Жабокрицким, но после удара из-за штрафной Сергея, нанесенного в борьбе с двумя защитниками, мяч прошел рядом со штангой, а выстрел Саши приняла на себя перекладина.

И, в соответствии с футбольной приметой, Сибирь ответила голом. Новосибирцы запрессинговали Левандовски и отобрали у него мяч, который попал к Зиновьеву. Капитан «Сибири» прошел по левому флангу к линии штрафной и смачно пробил в дальний угол. Константин Махновский, а стоял в этом тайме именно он, был бессилен — 2:2.

А на последней минуте тайма Константин спас нашу команду после мощного удара Нагибина в ближний угол, переведя мяч на угловой. С ничейным счетом команды и ушли на второй перерыв.

Третий тайм решили играть мячами производства Nike, предпочтя их сибирским. А в ворота «Севастополя» встал Владислав Бибченко, который в отличие от своих старших товарищей отстоял «на ноль». Столь удачному дебюту молодого голкипера во многом способствовала надежная игра партнеров по команде. Хотя мог пропустить и он, не достав до прострела с правого фланга и позволив мячу дойти до одинокого Пошкуса. Литовский сибиряк не ожидал такого подарка, и мяч от него попал в лежащего Новака, а от Евгения — в штангу, и только потом был вынесен с «ленточки» Федоривым.

В дальнейшем «Севастополь» полностью доминировал на всех участках поля, много и со вкусом атаковал, прессинговал по всему газону, однако извлечь дивидендов не сумел. «Сибирь» осталась непокоренной.